Работа над сеткой, в которую ничто не проскользнет


Что случилось намедни на НТВ

Игорь Шевелев

О случившемся в последнее время с НТВ писали так много и так разно, что сама реакция на событие служит хорошим клиническим материалом для истории болезни российского общества, а то и для патологоанатома. 

Одним хочется верить в лучшее, и они говорят, что придут молодые ведущие, будут новые сериалы, вместо Хрюна со Степаном будут Таня с Дуней, глядишь, и «свою игру» оставят, несмотря на либеральное название, а раз в неделю всех достанет стресс от мрачного Гордона. Надо надеяться на лучшее. К тому же вместо доктора на агонизирующее НТВ навалился профессионал своего дела.

Другие в лучшее не верят: свобода слова умерла, личного вклада больше нет, страна и мир во мраке. Третьи злорадствуют: а вот сами виноваты, – почему не запретили гэбистам занимать должности, зачем вмешивались в политику со своими деньгами, отчего потакали зрителю, а не сеяли разумное, доброе, вечное? Четвертые анализируют: шум вокруг НТВ нужен, чтобы отвлечь внимание от приговора «ЮКОСу». 

Спокойней выглядит комментарий одного из отправляемых с НТВ «в отпуск по равнению» – Михаила Осокина: «Будущее лучше не торопить, предположений не строить. Новости есть всегда. А если есть новости, то будут и изменения». 

Так у японцев, которых все время трясут землетрясения, выработался особо созерцательный, дзен-буддистский взгляд на вещи. 

Да, и еще. Вначале пустили слух, что вместо доктора придет, как положено, чекист, генерал Зданович. Но, глядите, говорят: «либеральное крыло в Кремле» опять победило, и из-за кулистиков вышел не худший вариант перемены сетки и участи. Есть надежда.

Самое неприятное – это искать логику в действиях властей, будь то НТВ, «ЮКОС» или мы с вами. Как правило, это значит возвышать бандита до своего уровня, то есть оправдывать то, как он тебя опускает.

Тот, кто ищет логику в абсурде, живет в своем, лучшем из миров. Ему и телевизора не надо. Он сам себе сочинит все что надо.

На самом деле развал НТВ это обычная советская аннигиляция всего живого. По схеме. Сперва резкий переворот, экспроприация, развал. Потом на пепелище приходят «специалисты». Не важно какие, ухо-горло-нос или табурет-морда-табурет. Специалисты не справляются, их уводят на повышение. Назначают других, третьих. Каждый последующий репрессирует предыдущего, чтобы быть опущенным в свой черед. Сенкевич положил НТВ на дно. Но снизу, как писал Станислав Ежи Лец, постучали, и вместо хозяйствующих субъектов с первого канала пришли субъекты со второго. Вроде как тот самый хозяйственный спор мародеров с мародерами. 

На НТВ делят повытертую шкуру убитого медведя. Придет новое поколение, новые кадры. Они не вспомнят, что в России история с НЭПом и лозунгом «обогащайтесь» – периодическая, как телевизионная сетка. Что вводят его, чтобы потом «срезать жирок» с неосторожно разбогатевших, а заодно с тех, кто успел сделать что-то живое. И тогда вечно гниющая, как ленинский капитализм, российская система протянет еще какое-то число лет. До удешевления нефти. А новый Щедрин напишет еще одну сказку «как один олигарх сотню генералов КГБ прокормил». 

То есть, как любит говорить по другому поводу и на латыни президент Путин: закон суров, но закон. 

Но вот ведь странный закон: у Гусинского получилось, а у них, служивых не за честь, а за страх, не получится.

Как ни стараются, а даже как у Абрамовича не получается. 

Это как в сказке про крошку Цахес, которая и так и сяк встает на цыпочки перед вытянувшимися в строю телеканалами, а все насмешка и позор на весь мир выходят. 

За что эти лубянские ни возьмутся, все у них полным катаром выходит. Другой им, видно, доктор нужен. 

Ситуация с НТВ переходная. Среди множества эвфемизмов нашей жизни родился еще один: «работать над сеткой». Сетку эту, понятное дело, набросят на нас. И какой бы она ни была вязки, крупной или мелкой, ничто недозволенное сквозь нее не пройдет, мышь крамолы не проскочит. Нынче граница рта на замке, неприступна, как кремлевская стена, непроходима, как государственная граница. Не болтай, а развлекайся! И латынь улучшим: зрелищ вместо хлеба!

Кто-то из великих заметил очевидное: «Россия это минимум разнообразия на бесконечность пространства». С тем жили и жить будем.

Однажды я спросил у замечательного ученого-энциклопедиста Вячеслава Всеволодовича Иванова: «Почему это в России всегда так: лучшее уничтожается, цикл задан заранее – небольшое послабление, расцвет и тут же погром и мародерство?» Подумав, академик ответил, что у России, видно, такие огромные потенции, что если дать им волю и воплотить, то равновесие в мире нарушится.

Взгляд, конечно, очень пристальный, но лестный. 

Зато теперь сбудется сокровенная мечта истых телевизионщиков, чтобы народ ящик не смотрел, поскольку там все неправда и тупость мозга. А лучше б семьей занялись или, на худой конец, книжки читали. 

Не смотрите, да не смотримы будете. Не забудьте выключить телевизор. Было: "Новости - наша профессия". Стало: "Их профессия - для нас не новость"

Когда что-то случится, вам позвонят. Бог даст, не в дверь.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга