Юбилей, а приятно

Татьяна Щербина 

 

Про Татьяну Щербину, чей юбилейный вечер состоялся в клубе «Билингва» в Кривоколенном переулке, говорить можно долго и счастливо, что собравшиеся там и делали с непрестанным успехом. И все равно сказали лишь малую часть заслуженного ею.

Татьяна и поэт известный на всех континентах. И переводчик чужой поэзии. И прозаик, которого предстоит оценить. И замечательный эссеист, чьи статьи известны и читателям «Нового времени». И совершенно удивительная женщина, чья первобытная наивность странным образом соединяется с предельной прозорливостью. Кинорежиссер Тофик Шахвердиев признался, что с первого взгляда на Таню прозрел в ней то необычное, что с лихвой подтвердилось впоследствии.

 

Редакторы журналов, начиная с изящной Паолы Мессаны, издательницы «Нового очевидца», и заканчивая серьезным В. Ярошенко, продолжателем карамзинского «Вестника Европы», клялись, что такого колумниста, сотрудника и эссеиста, как Татьяна Щербина, в жизни не видели и готовы видеть до скончания своих изданий.

 

Виктор Ерофеев вспомнил, как ездил с юбиляршей по Франции и как она, встретив в поезде буйных соотечественников, четырьмя энергичными русскими словами обучила их хорошим французским манерам. Из чего сделал вывод, что Татьяна прекрасный экспресс-педагог и идеолог, который мог бы заменить Суркова или кто там следит в кремлевской администрации за идеологией, но хорошо делает, что держится от этой компании подальше и пишет стихи.

 

Тут и французский славист и знаменитый коллекционер Рене Герра подтвердил, что Таниному знанию его родного и смежных с ним языков могут позавидовать многие его соотечественники.

 

В начале 90-х годов, которые Таня провела, работая на радио «Свобода» в Мюнхене, она впервые попала в Париж, и не только была им очарована, но и Париж очаровала, и почти уже – редчайший случай  – получила французское гражданство, да вовремя опомнилась и вернулась на историческую родину, на Малую Никитскую улицу, чтобы уже отсюда ездить по всему свету, пока снова, как при «совке», не припечет. Поскольку, в пандан, а может, в контру Вик. Ерофееву, помню, как газета «Советская культура» еще в 1989 году называла Татьяну «антисоветским идеологом».

 

А вечер продолжался. Именинница читала свои стихи. Книги ее, к слову, издаются одна за другой – и в Англии, и в Штатах, и в Канаде, про Францию не говорю, и по-русски, конечно. В издательстве О.Г.И. готовится, страшно сказать, «Избранное» – огромный том, где будет то ли восемьсот, то ли тысяча стихотворений.

 

А дальше на сцену вышли все сразу, потому что сцена в «Билингве», если кто не знает, находится везде, где есть место от столиков с закуской. Прозаики, фотографы, журналисты и просто хорошие люди тянулись к Татьяне Щербине. А молодежь, крепко выпив, удивлялась, почему Таня не скрывает возраста. А она, поскольку не пьет, удивлялась, чего тут скрывать и, главное, зачем, если у нее ни одного седого волоса, цвет волос ее собственный, некрашеный.

А что пять внуков, то так сложилось, потому что сына родила в 18 лет за чтением «Ста лет одиночества» Маркеса. А дальше было как по писаному – не жизнь, а магический реализм, если двумя словами.

 

Редакция «Нового времени» присоединяется к лучшей части человечества, которая поздравляет поэта и эссеиста Татьяну Щербину с днем рождения.

 

Игорь Шевелев

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Гостевая книга