Интерьер лучшей жизни

В ЦДХ проходит неделя декора

 принцесса и принц за ней

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

То, что светская жизнь в столице развивается в лучшую сторону, видно по многому. В частности, по размаху проводимых выставок. Традиционная, казалось бы, неделя декора журнала «Мезонин», проходящая в Центральном доме художника с 11 по 15 октября, превратилась в поистине феерическое зрелище и событие.

 

Начать с того, что неделя декора проводится в пятый раз. Но если когда-то в ней было всего четыре участника, то сейчас их считают десятками, и добрая половина из них иностранные фирмы, что, видимо, свидетельствует, как об их расчете на лучшее, так и о высоких западных стандартах в умении показать себя, что мы вполне умеем оценить.

Короче, декораторам отдали огромный второй этаж ЦДХ. И, попав туда, оказываешься в невероятно огромном, сложном, прекрасном мире, в котором хочется остаться навсегда. Ибо это десятки изысканных интерьеров на любой вкус с сотнями и тысячами вещей, которые можно разглядывать часами. То это восточные диваны с подушками, то минималистские стулья и геометрически простые пространства, от которых, признаться, уже с души воротит. Тут же настоящий восточный квартал с уткнувшимся в стену курильщиком опиума, с множеством китайских вещей, миниатюр, перспектив. Рядом наше родное смешение всех и всяческих стилей, родов и видов искусств, поскольку русскому «всечеловеку» и интерьер полагается специальный, - от греческих скульптур, поглядывающих на плазменные экраны с феллиниевской «Дорогой» на них, до картин передвижников с холодно взирающими на них гипсовыми Чеховым и его женой в кринолине. Потому что, как известно, в человеке должно быть прекрасно все и сразу.

Центральным событием открытия стал визит принцессы Кентской, которая сначала обошла всю выставку в сопровождении огромной свиты фото- и телерепортеров, организаторов и участников. Потом принцесса открыла осмотренную ею экспозицию, пояснив, что до того, как вышла замуж, став «ее высочеством», работала декоратором, имеет, как ей кажется, опыт в этой области, написала несколько книг по истории европейского искусства и читает лекции во многих странах мира. В частности, обещала прочесть лекцию и в рамках нынешней недели декора. После чего наградила тех ее участников, которые показались ей лучшими. На мой взгляд, для того, чтобы выбрать лучшее в этом вавилонском столпотворении всего хорошего, красивого и разнообразного, надо было быть, действительно, большим специалистом.

Между прочим, принцесса неоднократно бывала в российской столице, сопровождая супруга, принца Майкла Кентского, утонченного господина, словно сошедшего с холстов Эль Греко. Но, в данном случае, уже сам принц сопровождал супругу, подавая всем мужчинам пример терпеливого выслушивания ее замечаний по поводу красивых вещей и интерьеров.

Тут же можно было увидеть знаменитого голландского дизайнера Марселя Вандерса, не менее знаменитого француза Патрика Робера из галереи Стрэнд, нашего художника Илью Пиганова, сделавшего на выставке что-то свое и получившего за это премию, художника Павла Каплевича, разглядывающего чужие достижения, как и Владислава Флярковского, Ларису Голубкину, Андрея Житинкина и многих иных особ с голубой и обычной кровью. Надо сказать, что выставка настолько хороша, что даже прекрасный каталог не совсем отражает многообразную красоту всего на ней представленного. А ведь это все еще можно и купить по совершенно разной цене – от десятков рублей до тысяч долларов.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи