Я список городов прочел до середины

Юбилейная выставка «50 го(ро)дов в «Фотосоюзе»

 Тягны-Рядно "Улица Иерусалима"

Экспозиция

Игорь Шевелев

 

В галерее «Фотосоюз» на Покровке 20 февраля открывается выставка известного московского фотографа Александра Тягны-Рядно «Пятьдесят городов». Она посвящена соответствующему названию юбилею автора.

 

Городов, в которых побывал А. Тягны-Рядно, конечно, гораздо больше, чем прожитых им лет. Даже при первом, «навскидку», припоминании выходит порядка четырехсот городов, где он был и фотографировал. Сбылась детская романтическая мечта о перемене мест. Выпускник МАИ, Александр, как водится, работал инженером-конструктором, видеоинженером. Ближе к 30-ти годам, как раз накануне перестройки, он решил круто поменять свою жизнь, воплотив давнюю мечту – стать профессиональным фотографом. Он был не одинок в своем устремлении, и можно сказать, что именно из таких, как Александр Тягны-Рядно, и сформировалось первое поколение постсоветских фотографов, которым не надо было преодолевать идеологических препон, - они могли снимать то и таким образом, что и как хотели и выбирали сами. Но зато и отвечают за то, что сделали без всяких скидок.

Количество изданий, с которыми сотрудничал за это время фотограф, приближается к числу городов, где он побывал. Но издания умирают, а города остаются. Иногда кажется, что только там, вдали от родного дивана, и идет настоящая жизнь, полная нечаянно подсмотренных лиц и положений. Вот тюменская свадьба с разложенными на постаменте вечного огня пластмассовыми стаканчиками из полиэтиленового пакета и бутылкой водки. Вот тесная иерусалимская улочка, где даже яркий солнечный свет сжат тысячелетиями, на которые смотрит сидящий у своей лавки на складном стуле молодой парень. Столик уличного кафе в Лангоне, где три дядьки пьют красное вино. Где, кстати, этот Лангон? Судя по виду одного из дядек, похожего на голландского переводчика из «Осеннего марафона»… во Франции. Ну да, площадь имени Степана Коцуры, героя Сопротивления. Всю Францию Александр Тягны-Рядно объездил вдоль и поперек, изучая местную и международную поэзию и литературу, вино, девушек и людей.

Выставка посвящена гениям мест, сопровождающим профессионала в его путешествиях по времени, но безошибочные приметы последнего отслаиваются как известка. Углич 1989 года, - захламленный подвал в церкви с зашитым металлическим листом окном, с ведрами краски, велосипедами, портретами Маркса и Брежнева, с курящими мужиками, то ли малярной, то ли бомжовой принадлежности. Тут же респектабельные Санкт-Петербург и Биарриц середины 2000-х и опять провал в Смоленск 1990-го года, где третьеклассники с мороженым потешаются над выставленной в витрине магазина обнаженной для привлечения покупателей девушкой, обиженно поглядывающей на детей.

И опять – вылизанный церковный двор в Муроме наших дней, задворки арабского дома с сушащимся бельем в Хургале, деревянный дом и сад с иномаркой у покосившегося забора в Урае (Ханты-Мансийский национальный округ), Касимов и Выборг, Сантьяго и Барселона. В Великом Устюге и в Оше конца 80-х женщины стирают белье в зимней проруби и у колонки, в Париже и Салониках начала 2000-х люди отдыхают, фланируя по улицам. Есть подлинные пейзажные шедевры вроде замерзшего деревянного домика на фоне невероятной зимней природы Александровска-Сахалинского или строя каменных изваяний в Ханга-Роа, столицы одного из островов в Чили. Есть страшноватый индустриальный пейзаж Норильска, - этому городу Тягны-Рядно посвятил специальный альбом. Есть родная Шуя с уличной бочкой хлебного кваса и тройным портретом вождей поздней советской эпохи, соседствующая со строгим церемониалом смены караула в далеком Буэнос-Айресе.

Жизнь удалась в главном, - в занятии любимым делом. Фоторепортажи Александра Тягны-Рядно наперебой расхватывают модные журналы. Советских передовиков производства и членов политбюро снимать пока еще не надо, все лучше альбомы «Елена Образцова» и «Сто лучших ресторанов Москвы». Количество персональных выставок в России и заграницей приближается к юбилейному числу. Фотографии нынче продаются не хуже живописи, а уж интерьеры украшают и получше. Не удивительно, что и галерея «Фотосоюз» на Покровке почла за честь выставкой А. Тягны-Рядно отметить свое собственное пятилетие. Тем более что первую экспозицию этой известной на сегодняшний день выставочной площадке предоставил тогда нынешний юбиляр. А закругленная композиция в искусстве это, как известно, самое милое дело.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи