Игорь Шевелев

 Мишуков Владимир

Культ семьи

Владимир Мишуков в Манеже.

 

Открытие выставки «Культ семьи» московского фотографа Владимира Мишукова (род. в 1969) прошло в центральном выставочном зале «Манеж» при огромном стечении публики, начальства, коллег, журналистов и телекамер. Действо совпало с презентацией одноименного альбома. И книга, и выставка стоят того, чтобы их рассмотреть внимательно и задуматься.

 

Владимир Мишуков начал свой проект несколько лет назад. Звонил знакомым, потом знакомым знакомых, предлагал сделать семейное фото. Одну карточку оставлял фотографируемым. Другую, предупредив заранее, оставлял себе – для выставки. В итоге, получилось около восьмидесяти больших работ.

Семьи – с детьми. У кого один-двое, у кого пятеро. Лица, как вглядишься, поразительной чистоты и разнообразия. Позируемые сами выбирали, где, в какой одежде и в каком окружении сниматься. Получился памятник времени, - предметного мира, интерьеров, профессий, достатка, воображения людей.

Сам фотограф говорит, что не случайно ограничился Москвой и областью, поскольку именно здесь можно наблюдать наибольшее разнообразие между людьми, их социальными типами. «У меня у самого трое детей, - говорит Мишуков, - старший сын и две дочери. Когда я приходил в чужие семьи, мне было легко сопереживать им, поскольку я отождествлялся с ними, и они, это чувствуя, были открыты и принимали за своего. Это обычные люди, но для меня важно, что именно они – герои времени, они заслуживают уважения и внимания, просто потому, что они есть, они существуют».

На обложке книги и в центре выставки – фотография сына, держащего на руках только что родившуюся сестренку.

Ольга Свиблова гордится проектом Владимира Мишукова «Культ семьи», как любимым детищем своего Дома фотографии. Десять лет существует МДФ, и пять из них они работают с Мишуковым. За четыре года существования конкурса «Серебряная камера» он получил три главные премии, причем, в разных номинациях, неизменно получает специальные призы зрительских симпатий.

«То, что сделал Володя Мишуков своим проектом «Культ семьи», это реальная архивация российской действительности, - говорит Ольга Свиблова. – Семья это наша ответственность перед будущим, реальная, а не выдуманная политтехнологами национальная идея, постулат, определяющий нашу жизнь. Дом фотографии собирает снимки, фиксирующие прошлое, но если целенаправленно не заниматься съемкой того, что здесь и сейчас, мы рискуем утратить архив сегодняшнего дня, несмотря на то, что фотокамеры есть у всех. Три года высокой профессиональной работы Володи Мишукова дали поразительный результат. Перед Манежем мы показывали выставку в Греции, где она имела шумный успех, а очередь на последующие выставки в крупнейших музеях Европы и в разных городах России, куда мы будем возить ее показывать, расписана на два года. Здесь зафиксирован социальный срез страны – от депутата до дизайнера, от почтальона до милиционера. Это наши современники. По богатству и достоинству лиц, которые мы видим на фотографиях Мишукова, его можно сравнить с работами Максима Дмитриева, сделанными на рубеже XIX-XX веков. На самом деле он демонстрирует обычные лица, но которые оправдывают все эти трудные 15 лет пореформенной России».

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи