Stella стала фондом

Известная галерея объявила о своем закрытии

Стелла Кей - хозяйка бала

тенденции

Игорь Шевелев

 

На торжественном ужине, куда собрали арт-критиков, журналистов, художников и деятелей современного искусства, известная галерея современного искусства Stella Art объявила о своем закрытии.

 

Обычно закрываются куда более скромно, чем ужином на полсотни гостей. И точно — хозяйка галереи Стелла Кей, подведя вместе с сотрудниками итоги четырехлетней деятельности, объявила о преобразовании своей коммерческой галереи в некоммерческий фонд, который будет заниматься интеграцией современного российского искусства в международный контекст.

Появившись на московской художественной сцене, Stella Art сразу привлекла к себе внимание. На ее счету участие в выставке Ильи и Эмили Кабаковых, экспозиции московско-немецких художников Евгения Дыбского и Вадима Захарова, замечательные проекты Роберта Мэпплторпа, Уго Досси, Юрия Аввакумова, Энди Уорхола и других известных мастеров.

Чтобы организовывать все это, надо было сотрудничать с фондом Гуггенхайма, с крупнейшими отечественными и зарубежными музеями и фондами, поддерживающими искусство. Деньги вкладывались в творчество молодых художников, в различные благотворительные акции, в проведение аукционов. Stella Art оказалась на слуху и, видимо, первый этап своего развития посчитала завершенным. Амбиции ее простерты гораздо дальше, нежели рутинная торговля произведениями contemporary art, которые и во всем мире на больших любителей, а у нас этих любителей и вовсе надо еще воспитывать.

И вот с рутиной покончено, и Stella Art делает резкий шаг по престижной лестнице, становясь некоммерческим фондом и планируя сотрудничество с фондами Онассиса, с австрийскими и немецкими музеями и кураторами современного искусства. Поскольку и прежде Stella Art больше покупала произведений contemporary art«а???, нежели продавала, то теперь и вовсе процесс пойдет в одну,  приобретательскую,  сторону, дабы сформировать коллекцию для будущего музея современного искусства. Его планируется разместить на больших выставочных площадях в строящемся центре «Москва-Сити», а то и в еще более престижном столичном месте, о котором Стелла Кей пока воздерживается говорить с полной определенностью.

В настоящее время Stella Art Foundation обладает тремя сотнями произведений contemporary art. Возможно, одно из них — скульптурная композиция «XXY» известного английского художника Марка Куинна (род. в 1964-м), символично представленная в Stella Art в момент ее судьбоносного превращения из одной формы в другую.

Работа, само название которой «XXY» говорит о нарушенном соединении мужских и женских генов, представляет каплевидные части человеческого тела, прекрасного, но разъятого. Скульптура выполнена в венецианском Мурано и представляет литое надувное стекло, посеребренное изнутри. Красота именно что нечеловеческая, на грани хаоса, чуда, смерти и дыхания. Впрочем, от Марка Куинна еще и не того можно ждать. Полтора десятка лет назад он стал знаменит скульптурной композицией «Я сам», представлявшей автопортрет, отлитый из 4,5 литра собственной крови, собранной художником за пять месяцев.

Словно скульптура Марка Куинна, Stella Art, выпав из галерейного кокона, собирается взмыть в воздух бабочкой Foundation, чтобы возить молодых художников на греческий Сирос, устраивать приемы по сбору денег для ВИЧ-инфицированных, а также по-прежнему показывать выставки. Например, уже через месяц в выставочном зале в Скарятинском переулке откроется весьма любопытная выставка коллекции из Музея Зигмунда Фрейда в Вене. Концептуальные работы Ильи Кабакова, Джозефа Кошута, Шерри Левин, Хайма Штайнбаха и других мастеров современного искусства притянут к себе любителей нового, которые должны понять, что все это  хорошо.

Но больше никаких продаж — только покупки.

 

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений