Биеннале и Йоко Оно

Современное искусство – от ГУМа до Винзавода

 Ник Ильин и его собеседник на презентации биеннале

Тенденции

Игорь Шевелев

 

Прошла презентация II Московской международной биеннале современного искусства. Планы устроителей определились. Основные события пройдут с 1 марта по 1 апреля 2007 года.

 

Первая биеннале состоялась, как и положено, два года назад, в снежную зиму 2005 года. На ее зрителей, особенно иностранных, особое впечатление произвел факт размещения основной экспозиции в Музее Ленина. В этот раз удивить подобным будет сложнее. Как заметил комиссар Второй биеннале Иосиф Бакштейн: «Организация второго мероприятия всегда рискованнее первого». Кстати, именно поэтому Роскультура, курирующая проект, поставила условием, что, невзирая на результаты, кураторы первого форума останутся работать и на втором. Дальше как хотят, а начальная структура останется неизменной.

Итак, весь фестиваль, как и тогда, разделен на две части. Основной проект с иностранными кураторами, с одной стороны, и множество специальных проектов, как форма презентации современного русского искусства, с другой. Как уверяют организаторы, вторые больше всего интересуют иностранцев, желающих разгадать «тайну России».

Основной проект, включающий пять выставок, развернется на двух площадках, одна другой неожиданней. Первое место экспозиции – ЦУМ до сдачи в эксплуатацию после реконструции. Но не в основном здании, а в новой пристройке со стороны Кузнецкого моста. В пустых помещениях четвертого этажа выставят американских художников. Проект «Неопределенные Соединенные Штаты» включит два с половиной десятка видеоинсталляций.

Еще четыре больших проекта разместятся в «надцатых» этажах башни «Федерация» в деловом центре Москва-Сити. Причем, одним из самых заметных «экспонатов» будет рекламный баннер II Биеннале, который развесят между 25-м и 32-м этажами башни.

Специальные проекты грандиозного смотра разместятся на двух с половиной выставочных и музейных площадках по всей Москве. Во время открытия выставок с 28 февраля по 4 марта специальные автобусы с прессой и гостями будут с утра до ночи разъезжать по Москве, знакомя со старыми и новыми выставочными площадками – от Винзавода на Курской и нового помещения фонда «Екатерина» до ГЦСИ, ЦДХ, Третьяковки, Музея архитектуры, Московского музея современного искусства, крупнейших столичных галерей и так далее. А в башню «Федерация» проще всего будет добраться на метро до станции «Международная», выход из которой как раз рядом.

Если Первая Биеннале прошла под знаком выяснения отношений с историей, - чего стоили авангардные выставки в здании Музея вождя пролетариата, то нынешней явно суждена творческая разборка с новостройками. В общем, это характерно для современного искусства, - первыми являться в новые или неухоженные, или заброшенные здания и районы, привлекая туда молодую публику, повышая цену на недвижимость, и – двигаться дальше. Именно так в Нью-Йорке произошло оживление районов Гринвич Виллидж, откуда артистические ателье и галереи двинулись в Сохо, а потом в Челси. То же происходит и у нас. Только, как уверяют кураторы, растет цена имиджу всей России, - в глазах иностранцев, а также нового поколения самих русских. Уже первая биеннале показала, что две трети зрителей составили молодые люди от 19 до 35 лет с высшим образованием и высокими зарплатами, в основном, студенты, управленцы и портфельные инвесторы.

Биеннале будет включать множество сопутствующих мероприятий, - от проекта Юрия Аввакумова в Архитектурном институте до философской конференции в том же ЦУМе и видеофестиваля в клубе Сине Фантом. В качестве основной звезды ожидается приезд Йоко Оно со своей выставкой «Одиссея таракана». Площадка, где она состоится, пока не известна. Да и саму Йоко Оно, как оказалось, больше волнует проблема не зала, а личной охраны. Поскольку она и холода не любит, а в подвалах того же Винзавода температура даже летом не поднимается выше +7, то приедет Йоко Оно – 30 мая.

То есть II - весенняя - биеннале, уже заранее начавшись зимней выставкой «Верю», закончится к лету приездом вдовы Джона Леннона.

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений