Игорь Шевелев

 

Лязг и скрежет

 

В №28 «Московских новостей» была опубликована моя заметка, посвященная первому в нашей стране официальному «индексу запрещенных книг, видео- и аудиоматериалов». Основная идея ее состояла в том, что официальные запреты человеконенавистнических материалов, которые ведут лишь к их популяризации в интернете, должны быть дополнены реальными действиями по их нераспространению, в том числе, и в самой Думе. В качестве примера я привел следующее: «Откровенно расистская книга издается с сочувствующим предисловием депутата Государственной думы Андрея Савельева. И в Думе продается вместе с другими подобными "материалами"».

Это высказывание вызвало негодование депутата А. Н. Савельева, обратившегося с жалобой как в редакцию МН, так и прокуратуру г. Москвы с соответствующим заявлением. Заявление в прокуратуру я не видел, а письмо вот оно.

 

Уважаемый главный редактор! В статье И.Шевелева "Лязг и скрежет запрета" (МН №28, 20.07.2007) содержится клеветническое утверждение о том, что я, будто бы, написал сочувственное предисловие к расисткой книге. Я не знаю, считать ли автора статьи автором клеветы или распространителем клеветнического измышления. Из текста это понять невозможно. Но в любом случае клевета в приличном издании должна быть опровергнута. Я могу предполагать, что в статье имеется в виду мое предисловие к книге В.Б.Авдеева "Расология". Так вот, по этой книге и серии, в рамках которой она выпущена, имеются заключения экспертов высокой квалификации, которые были учтены органами прокуратуры, отказавшими заявителям, пытавшимся возбудить против автора книги и издательства уголовное дело - см. http://savelev.ru/article/show/?id=399&t=1 .
Представленный документ предполагает публикацию опровержения клеветы в мой адрес до того, как я потребую этого в порядке обращения в прокуратуру. Предлагаю Вам поступить именно так, признав ошибку автора и редакции, пропустившей в номер непроверенную информацию.
С уважением,
А.Н.Савельев

 

Из этого письма можно понять, что депутат А. Н. Савельев под «откровенно расистской книгой» признал книгу В. Б. Авдеева «Расология», к которой он написал предисловие. Из ссылки, которую он же привел в этом заявлении, можно узнать на него самого подавали в суд. Была проведена официальная экспертиза этой книги, которая признала ее расистской. Впрочем, вот точная выписка: «В соответствии с научной консультацией, подготовленной в отделе юридической психологии НИИ проблем укрепления правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, проведенный анализ смысловой направленности книги В.Б. Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей», позволяет сделать вывод о том, что в ней содержатся такие признаки, характеризующие возбуждение расовой вражды как формирование негативного расового стереотипа, отрицательного образа монголоидной и негроидной рас и их представителей, утверждения о природном превосходстве европеоидной расы и врожденной неполноценности других рас (монголоидной, негроидной) их представителей».

Возможно, депутата А. Н. Савельева смутило определение его предисловие как «сочувственного»? Но там мы читаем дословно следующее: «Книга Владимира Борисовича Авдеева – выдающаяся работа, в которой восстанавливается единство науки в одной из областей знания, именуемой Расология… Такого признания требуют задачи выживания коренных народов России, для которых метисация может стать гибельной… Расология разрешает для нас многие нелепицы, из которых происходит угнетенное состояние национального духа… Русские – расово чистая в своей основе, гомогенная… нордическая ветвь… Поистине энциклопедический труд… истинный подвижник науки… И так далее на трех страницах.

Вряд ли депутат А. Н. Савельев будет доказывать, что он не сочувствует идеям, высказанным в книге, возбуждающей расовую вражду, как было сказано в официальном заключении экспертов.

Более того, заглянув в интернет-блог депутата А. Н. Савельева http://savliy.livejournal.com/ я узнал из записи за 6 августа, что «поступила информация об изъятии в Саратове из книжного магазина моей книги "Образ врага" (как раз закончил работу над исправленным и дополненным вариантом книги)… Из Генпрокуратуры по одному из моих обращений в возбуждении дела отказано, поскольку как раз мою книгу "Время русской нации" они сейчас изучают с пристрастием… Давно заметил особую любовь Генпрокуратуры к уродцам-"правозащитникам"… Именно Чайка Ю. Я. является организатором первой прокурорской истории о "русском фашизме".

 

Что касается нашей непосредственной переписки с депутатом А. Н. Савельевым, последовавшей на его первое письмо в редакцию, то вот она.

 

Уважаемый депутат А. Н. Савельев. Главный редактор МН В. Т. Третьяков сейчас в отпуске, так что он сможет ответить на Ваше письмо не ранее, чем в конце месяца. Мое письмо Вас вряд ли удовлетворит, поэтому я отмечу только отдельные моменты, бросившиеся мне в глаза по первому прочтению Вашего обращения. Вы приводите заключение прокуратуры об отказе возбуждения против Вас уголовного дела. Спасибо, но я вовсе не обращался никуда с требованием о возбуждении уголовного дела ни по отношению Вас, ни по отношению к книге, к которой Вы написали предисловие. Видимо, Вас не устроило определение «расистский». Поэтому логичнее было бы прислать определение соответствующих экспертов, что ни данная книга, ни высказанное Вами желание о возрождении русской расовой теории – не являются расистскими. Слово «расологический» еще не закрепилось в русском языке, и я вынужден пользоваться теми словами, которые там есть на нынешний день в неспецифических контекстах, доступных лишь специалистам. Мне кажется, редакция могла бы напечатать Ваши более подробные разъяснения по этому поводу.

И. Л. Шевелев

Его ответ на это письмо

 

Вы правильно заметили, что слова "расовы", "расологический" и "расистский" имеют разные смыслы. Но в то же время Вы не осведомлены, что слово "расологический" имеет хождение в научной литературе. Не говоря уже о слове "расовы", которое широчаше применяется в антропологических исследованиях, включая ведущиеся в настоящее время. Слово "расистский" по действующему законодательству означает обвинение в тяжком преступлении, в возбуждении расовой розни - то есть, в экстремизме. Вы могли бы заметить, что в уголовном деле отказано по отношению к автору и издательству, а книга рассматривалась учеными, давшими свои заключения, включающими, разумеется и оценку моего предисловия. Вы не обращались с требованием возбудить уголовное дело, но Вы обвинили меня в тяжком преступлении. Возможно, не зная, что теперь слово "расист" находится в категории таких слов, как "убийца", "грабитель" и т.п. Мыленно подставив подобные слова в свой текст, Вы легко поймете, какой смысл он приобретает с точки зрения права. Поэтому я предлагаю Вам предпринять все возможные усилия, чтобы опубликовать опровержение. Распространенная Вами клевета продолжает своей действие на умы, и я не намерен отказываться от защиты своего доброго имени.

А.Н.Савельев

Мой ответ на его письмо:

 

Прочитал еще раз свой текст. Советую то же сделать Вам. Тогда, возможно, Вы заметите, что "расистом" я Вас там не называл. Вы названы автором сочувственного предисловия. Более того, там не названа и сама книга. Думаю, что цепочка выводимых Вами умозаключений нуждается в специальной доказательной экспертизе. Ну, и, конечно, в содержательном обсуждении затронутых во всем этом проблем, которое, думаю, еще далеко не закончено. В частности, в справке, которую Вы мне прислали, я смог прочитать следующее: " В соответствии с научной консультацией, подготовленной в отделе юридической психологии НИИ проблем укрепления правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, проведенный анализ смысловой направленности книги В.Б. Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей», Позволяет сделать вывод о том, что в ней содержатся такие признаки, характеризующие возбуждение расовой вражды как формирование негативного расового стереотипа, отрицательного образа монголоидной и негроидной рас и их представителей, утверждения о природном превосходстве европеоидной расы и врожденной неполноценности других рас (монголоидной, негроидной) их представителей".

И. Л. Шевелев

 

И очередное его письмо, на которое я не стал отвечать, поскольку такие переписки могут быть бесконечными.

 

Воля Ваша лукавствовать и упорствовать, изыскивая для себя приключений. Хотите указать книгу, отличную от "Расологии", к которой я написал предисловие? Хотите доказывать, что мое сочувствие к "расистской книге" отлично от обвинения в расизме? Хотите оспаривать выводы экспертизы, на которую я указал и ссылаться на те выводы,которые были отвергнуты в пользу выводов ученых? Не проще ли признать, что проблема создана неаккуратным высказыванием, которое задевает меня, как задело бы любого человека? Просто не делайте другим того, что не хотите для себя. А сделав - повинитесь, и вопрос будет закрыт. Зачем изощряться, когда все так просто?

А.Н.Савельев

 

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений