Игорь Шевелев

 

Гений зла Мао Цзедун

Не чистил зубы, не мылся в ванной

 Обложка Мао

Юн Чжан, Джон Холлидей "Неизвестный Мао". М.: Центрполиграф, 2007, 848 стр.

Книга производит двойственное впечатление. Реклама сообщает, что это - мировой бестселлер, который охватывает массу неизвестного доселе материала из архивов и бесед теми, кто лично знал Председателя Мао (1893-1976). С другой стороны, читаешь довольно плоскую (несмотря на 900 страниц убористого текста) "агитку наоборот", сам метод которой заставляет сомневаться в правдивости цифр и сведений. 38 миллионов умерших от голода на рубеже 1950-60-х годов, из них 22 миллиона только в 1960 году, - можно ли верить в эту цифру, добытую экстраполяциями. Смесь множества фактов и наивности их трактовки настораживает. Поскольку книга Джона Холлидея и его жены Юн Чжан запрещена не только в Китае, но и во враждебном ему Гонконге, как "антикитайская", думаешь: может, издание ее на русском это спецоперация?

Но книг о Мао Цзедуне мало, можно использовать эту, чтобы узнать канву жизни одного из трех великих диктаторов ХХ века. Мао взрастили советские планы мировой революции, в которых Китаю уделялось огромное место. Когда от "перманентной революции" отказались, в ход пошли геополитические мотивы, - разжигание войны Китая против Японии, чтобы отвлечь последнюю от советских границ. Потом уничтожали Чан Кайши, который вел эту войну, освобождая путь к власти для Мао Цзедуна. Потом войны в Корее и во Вьетнаме. Поток денег, агенты НКВД, военные советники, кровавые чистки, - русский коммунизм обрел в китайских товарищах достойных продолжателей. С июня 1941 года, когда из-за войны иссякли денежные потоки из СССР, Мао занялся масштабной торговлей опиумом, и благосостояние китайских крестьян сразу улучшилось.

Но авторы уверены: что бы ни делал Мао, каким бы путем ни шел, - это путь ошибок, зла и сплошной черной краски. Словно нет "технологии зла" реального коммунизма. Мао плох настолько, что даже не всегда следует указаниям Сталина! Еще "Мао почти никогда не чистил зубы. Он ни разу не мылся в ванной и не принимал душ за все 27 лет своего правления". Через сто страниц уточняется, что служанка обтирала его тело горячим полотенцем, а головой занимался парикмахер. А сведения, что туалеты в Китае никогда не чистились до смерти Мао, остаются без объяснений. Нарочитость неочевидных грехов убивает ощущение от зла бесспорного.

Перед нами история, от которой некуда деться. Пожар, разжигаемый советскими коммунистами, в Азии принял чудовищные формы - "национальные по форме, социалистические по содержанию", - опалив, в итоге, самих поджигателей.

 

Игорь Шевелев

 

С эволюцией не расставайтесь!

Несвященная история в Дарвиновском музее

 Альбом Дарвиновского музея

«Дарвиновский музей». М.: «Интеррос», 2007, 360 стр.

Как говорил классик, крайне своевременная книга. В то время как бывшие пионеры сменили красные галстуки и партбилеты на кресты и катехизисы, а их дети ходят под барабаны не в зоопарки, а к святым мощам, и умственная картина мира обрела вовсе химерический оттенок, - может, какой-то ребенок и наткнется в домашней библиотеке на этот роскошный альбом да и задумается, что это за такой файл природы глючит в мировом компьютере?

В России и обезьяна может стать глотком свободы. Дарвиновский музей возник ровно сто лет назад, в 1907 году – да еще при Московских высших женских курсах. Можно сказать, что это был один из результатов первой русской революции. Еще более поразительно, что основателем и бессменным руководителем музея эволюционной истории (в свете «антидарвиновского процесса» в Питере тема актуальна) был до 1964 года один и тот же человек – Александр Котс (1880-1964), переживший, можно сказать, все советскую эволюцию.

Но главное это, конечно, научные коллекции музея, насчитывающие более 400000 экспонатов. Гордость музея – самая большая в мире коллекция птиц и зверей, окраска которых отклоняется от типичной для данного вида. Есть и редкости – скелет дронта, чучела окончательно истребленных человеком птиц. Много книг о природе, включая энциклопедию Конрада Геснера "История животных" 1551 года с описаниями не только существующих, но и мифологических существ. Сегодня Дарвиновский музей играет важную роль в экологическом образовании молодежи. Планируется создать интерактивную экспозицию – «Пройди путем эволюции», уж слишком сегодня много желающих «особого пути» для того, что быть человеком.

Альбом бесценен тем, что делает доступными читателю множество драгоценных материалов из архива и фонда музея. Высшее качество фотографий делает природные экспонаты сродни произведениям искусства. Не говоря уже о гравюрах XYII века из книги «Монстры» итальянского ученого Альдрованди или цветных рисунков австралийских млекопитающих английского натуралиста середины XIX века Джона Гульда.

 

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений