Игорь Шевелев

 

Культура падонкаф

Обратная эволюция как еще одно опровержение Дарвина

 

Не так давно пользователь avmalgin в «живом журнале», заинтересовавшись теми, кто мог взломать его почту и личный блог в интернете, обнаружил неподалеку от злоумышленников существование «великого и ужасного» Константина Рыкова. Хозяин прокремлевской интернет-газеты «Взгляд» и массы иных изданий, продюсер собственного издательства «Популярная литература», в котором раскручивает «новые бестселлеры», далекие от художественности, но весьма актуальные по идеологии, Рыков еще и в Думу идет в одних из первых номеров от путинской партии. «Эффективный интернет-менеджер», он объединяет таких же, как сам, молодых, отвязных деятелей, готовых на все.

Приглядевшись пристальнее к этой фигуре, avmalgin обнаружил, что начинал нынешний путиноид несколько лет назад с порнографического проекта www.fuck.ru. Идеология была и тогда: «это должно было быть место, где разрешалось все: ругаться матом, оскорблять друг друга, нарушать любые этические нормы». До этого в интернете матом не ругались. Так возникло течение «падонкаф», превращавшее часть русского интернета в смердящую яму. Так называемый «олбанский язык» в горючей смеси с «падонкафским» расходится кругами. А все, что не тонет, всплывает на поверхность в самых неожиданных местах.

Понятно, что в жизни много чего бывает, не на все надо внимание обращать. Но «контркультура» не мешала Рыкову активно зарабатывать деньги, открывать новые сайты, издания, получать кредиты на новые проекты, - в общем, разворачиваться. Но деньги дают на нужную идеологию, и те же «падонки» начали осваивать кремлевскую лексику вкупе с собственной, - принципиальной разницы нет. Надо быть патриотом, и приватизируется лозунг «Слава России», который шовинисты использовали в нацистской манере - «Зиг хайль». В той же манере он переносится в СМИ и становится государственным лозунгом и знаком лояльности режиму. «Падонки» раскручивают проект zaputina.ru, и энергичный абсурд становится принципом общественной жизни, смыкаясь с известным – «пипл схавает».

Социально близкая идеология «падонков» позволяет раскручивать их как «культовых» писателей, перекрывать центр столицы билбордами и растяжками с рекламой их книг, использовать как «бешеных псов режима» в интернет-изданиях как самого Рыкова, так и близкого по духу идеологического наставничества Глеба Павловского и его Фонда эффективной политики. Именно из ФЭПа шли оплачиваемые комментарии «падонкаф» к суждениям либералов, инакомыслящих, западных журналистов и экспертов и прочих «интеллихентов». Тут и отвязный стиль, и деньги, и кремлевская идеология – все в одном флаконе. И поле русского интернета оказывается под их контролем.

Понятно, что джин выйдет из бутылки. Взламывание вредных властям сайтов, блогов, почты умельцами, оплачиваемыми из госбюджета, постепенно превращается в уголовщину, выходящую из-под «крыши» хозяев. Недавно пользователь m-yu-sokolov обнаружил, что, взломав его блог в ЖЖ, злоумышленник пытался и деньги получить по его банковской карточке. После поста m-yu-sokolov в ЖЖ, названного им - «воздушный поцелуй от выбл...дка и его ФЭПовских друзей», на автора набросились «падонки» из упомянутой организации, где работают обозревателями. Лексика их не поддается цитированию. Важно, что на ворах шапка горит.  

Расцвет «падончества» в официозном варианте мы видим сегодня на экранах телевидения, на страницах газет. Это и есть идеология, актуализированная под выборы. Остается лишь отслеживать вал абсурдных суждений верноподданнической бессмыслицы. Связь лояльности с идеологией «падонков», их «запутинское» движение, родившееся, как нам внушают, в низах общества, говорит о многом. Главное, - о перспективах нашего общества.

Для рифмы и странного сближения недавно на комиссии Общественной палаты РФ прошло обсуждение программы «Культура и будущее России. Новый взгляд». Да, были обычные сетования на нехватку финансирования, плач по налоговым льготам и призывы достучаться до кабинета и сердца первого лица. Были советы не надеяться на социально ответственное государство, а жить в капиталистической реальности, опираясь на свои силы и доказывая, что «закрытие музыкальных школ ведет к открытию новых тюрем».

Но, кроме этих привычных разговоров звучали вполне трезвые голоса, предлагающие внимательно приглядеться к обществу, в котором мы живем. Нынешнее состояние культуры закономерно вытекает из советской истории. Ее понимание властью берет начало из эпохи большого террора, руководствуясь сталинскими указаниями. Для верхов культура – это «культурный досуг и обслуживание населения», которое в номенклатурной разнарядке занимает фиксированное место между очисткой сточных вод и предоставлением парикмахерских и ритуальных услуг.

Вот реальное место культуры в нашем обществе, идеал которого – человек-функция, хорошо проплачиваемый «профессионал», дилетант во всем остальном, тот, чья суть льстит недалекому начальству. В обществе идет обратная эволюция, - от лучших к худшим, - и впрямь опровергающая в свете новейших веяний дарвиновскую теорию. И это наш «особый путь» и национальная идея.

И каждодневная реальность именно такова. Начиная от несложного закона рейтингового «распила» рекламных денег на телевидении, по которому, чем ниже культурный уровень аудитории, тем податливее она на всякую низость, глупость и бессмыслицу. И заканчивая глобальными идеями нынешней идеологии по сохранению власти. И тогда мы поймем, почему «падонки» так пришлись впору кремлевскому двору. Почему «язык падоночный им голубя понятней». Почему именно так выстраивается избирательная компания. И что нас всех ждет в ее результате. Ибо это падение не имеет дна. И результат нашей обратной эволюции – отнюдь не экологически чистая обезьяна.

 

 

Игорь Леонидович Шевелев – обозреватель газеты «Московские новости».

Первая | Генеральный каталог | Библиография | Светская жизнь | Книжный угол | Автопортрет в интерьере | Проза | Книги и альбомы | Хронограф | Портреты, беседы, монологи | Путешествия | Статьи | Дневник похождений